前橋 市 天川 大 島町。 前橋市立小学校・中学校通学区域/前橋市

苗ヶ島町

常時ゴミ出し可能 0• 橳島町 199世帯 496人 小・中学校の学区 [ ] 市立小・中学校に通う場合、学区は以下の通りとなる。 CS 0• 女性限定 0• 室内洗濯機置き場 0• イベント・新着情報• 防犯用ガラス 0 位置• 年表 [ ]• 床暖房 0 収納• そのため 前橋市橳島町となる。 川曲町• 木造 0• パノラマあり 0• 鉄筋系 0• 即入居可 0• 市指定文化財一覧について掲載しています。 LINEで問い合わせOK 0 画像• 4LDK以上 0 面積 駅からの徒歩 築年数 物件種別• 上増田町• フリーレント 0• 「橳」は後にでは収録された。 2DK 0• 男性限定除く 0• メモリードのお葬式• エアコン 0• 複層ガラス 0• 前橋東警察署 天川大島町交番 前橋市天川大島町1421番地 TEL:027-263-4420 管轄区域: 前橋市 朝倉町一丁目、朝倉町二丁目、朝倉町三丁目、朝倉町四丁目、天川大島町、広瀬町一丁目、広瀬町二丁目、広瀬町三丁目、天川大島町三丁目、上大島町、野中町、女屋町、東上野町、上長磯町 より大きな地図で を表示 朝日町交番 前橋市天川大島町一丁目1番地1 TEL:027-243-5263 管轄区域: 前橋市 朝日町一丁目、朝日町二丁目、朝日町三丁目、朝日町四丁目、西片貝町三丁目、西片貝町四丁目、西片貝町五丁目、東片貝町、天川大島町一丁目、天川大島町二丁目、文京町一丁目、文京町二丁目、文京町三丁目、文京町四丁目、天川原町一丁目、天川原町二丁目、天川町 より大きな地図で を表示 西片貝町交番 前橋市西片貝町一丁目315番地6 TEL:027-233-8769 管轄区域: 前橋市 上泉町、石関町、堀之下町、三俣町一丁目、三俣町二丁目、三俣町三丁目、西片貝町一丁目、西片貝町二丁目、幸塚町、下沖町、上沖町、亀泉町、荻窪町、江木町、堤町 より大きな地図で を表示 駒形町交番 前橋市駒形町1543番地2 TEL:027-266-0204 管轄区域: 前橋市 駒形町、中内町、東善町、笂井町、小屋原町、上増田町、下増田町、下大島町、山王町、山王町一丁目、山王町二丁目、下長磯町、小島田町 より大きな地図で を表示 大胡交番 前橋市樋越町75番地 TEL:027-283-0110 管轄区域: 前橋市 大胡町、茂木町、堀越町、横沢町、 滝窪町、東金丸町、河原浜町、 樋越町、上大屋町 より大きな地図で を表示 鳥取駐在所 前橋市鳥取町788番地8 TEL:027-269-5631 管轄区域: 前橋市 五代町、端気町、鳥取町、小坂子町、小神明町、 勝沢町、嶺町、金丸町、高花台一丁目、高花台二丁目 より大きな地図で を表示 鶴が谷駐在所 前橋市鶴が谷町12番地3 TEL:027-268-1048 管轄区域: 前橋市 下大屋町、泉沢町、荒口町、荒子町、鶴が谷町、富田町、神沢の森 より大きな地図で を表示 二之宮駐在所 前橋市二宮町511番地1 TEL:027-268-2683 管轄区域: 前橋市 西大室町、東大室町、飯土井町、新井町、二之宮町、今井町 より大きな地図で を表示 鶴光路駐在所 前橋市鶴光路町43番地1 TEL:027-265-2856 管轄区域: 前橋市 鶴光路町、新堀町、下川町、力丸町、房丸町、徳丸町、下阿内町、亀里町、公田町、横手町 より大きな地図で を表示 上佐鳥駐在所 前橋市上佐鳥町347番地9 TEL:027-265-2393 管轄区域: 前橋市 橳島町、朝倉町、後閑町、上佐鳥町、下佐鳥町、宮地町、西善町 より大きな地図で を表示 柏倉駐在所 前橋市柏倉町224番地1 TEL:027-283-5762 管轄区域: 前橋市 鼻毛石町の一部、市之関町、柏倉町、三夜沢町 より大きな地図で を表示 苗ヶ島駐在所 前橋市苗ヶ島町2019番地1 TEL:027-283-5767 管轄区域: 前橋市 鼻毛石町の一部、馬場町、苗ヶ島町、大前田町 より大きな地図で を表示 女渕駐在所 前橋市粕川町女渕268番地5 TEL:027-285-2648 管轄区域: 前橋市 粕川町女渕、粕川町新屋、粕川町込皆戸、粕川町深津 より大きな地図で を表示 月田駐在所 前橋市粕川町月田964番地1 TEL:027-285-2611 管轄区域: 前橋市 粕川町西田面、粕川町前皆戸、粕川町上東田面、粕川町下東田面、粕川町一日市、粕川町膳、粕川町中、粕川町室沢、粕川町月田、粕川町中之沢、粕川町稲里 より大きな地図で を表示. DIY可 0 共用施設• オートロック 0• 3K 0• ペット相談 0• 賃料 〜• 上小出町• 食器 洗浄 乾燥機 0• 2階以上 0• ミストサウナ 0• メゾネット 0• 追焚き機能 0• 洗濯・衣類乾燥機 0• 地理 [ ] 前橋市の北東部、の南麓、粕川上、中流右岸に位置する。 粕川町前皆戸• 粕川町月田• 管理費等含む 0• 粕川町室沢• 1LDK 0• 群馬エリアの葬儀場を探す• 最上階 0• なお、JIS基本漢字に収録されていて、かつてはとされていた「椦」は、橳島町の「橳」を誤った字体で登録した可能性がある。 番地 小学校 中学校 全域 交通 [ ] 鉄道 [ ] 近隣のにがあるが、町内には鉄道駅がない。

>

市指定文化財一覧/前橋市

閑静な住宅街 0• 金丸町• 神沢の森• 粕川町女渕• 歴史 [ ] 頃からある地名である。 鉄骨系 0• ルーフバルコニー 0• 東京エリア• バルコニー2面以上 0• ウォークインクローゼット 0• 地名の由来 [ ] かつてこのあたりは谷地であり、の落葉小高木の(ヌデ)が茂っていたことに由来する。 IHクッキングヒーター 0• 最大収容人数 最大300名様ご参列のご葬儀まで承ります。 オール電化 0• フローリング 0• 庭 専用庭 0• 電動シャッター 0• 上長磯町• 初期費用カード決済可 0• 東京エリア• 粕川町上東田面• 女性限定除く 0• (平成 5年)4月1日 - 町内を通っていた群馬県道大間々宮城子持線が国道353号に昇格し、町内に初めて国道が通る事となる。 駐輪場 0• 歴史 [ ] からある地名であり、前橋藩領であった。 事務所可 0• 粕川町込皆戸• VRあり 0 キッチン• 宅配ボックス 0• 粕川町中• 家具付き 0• 1階 0• TV付浴室 0• 高齢者相談 0• 埼玉エリアの葬儀場を探す• 2口以上コンロ 0• タンクレストイレ 0 冷暖房• おくやみ案内• 川端町• 楽器相談 0• 公田町• ディンプルキー 0• 大泉出張所:〒370-0517 群馬県邑楽郡大泉町西小泉3-8-13 第二工場:〒379-2154 群馬県前橋市天川大島町1092-10 第三工場:〒379-2154 群馬県前橋市天川大島町1281-4 第四工場:〒379-2153 群馬県前橋市上大島町331 第五工場:〒372-0802 群馬県伊勢崎市田中島町82-1 第六工場:〒379-2153 群馬県前橋市上大島町808-7 第七工場:〒379-2122 群馬県前橋市駒形町64-1 第八工場:〒372-0031 群馬県伊勢崎市今泉町1-1149 第一倉庫:〒379-2153 群馬県前橋市上大島町字愛宕453-1 第二倉庫:〒379-2114 群馬県前橋市上増田町996-3. バルコニー 0• 前橋市立小学校通学区域(平成30年4月1日現在) 学校名 町名 桃井小学校 大手町一丁目、大手町二丁目、大手町三丁目、本町一丁目、本町二丁目、表町一丁目、表町二丁目、千代田町一丁目、千代田町二丁目、千代田町三丁目、千代田町四丁目、千代田町五丁目、紅雲町一丁目、紅雲町二丁目、南町一丁目、南町三丁目 中川小学校 城東町四丁目の一部、本町三丁目、三河町一丁目、三河町二丁目、朝日町一丁目、朝日町二丁目、朝日町三丁目、朝日町四丁目 敷島小学校 住吉町一丁目、住吉町二丁目、平和町一丁目、平和町二丁目、岩神町二丁目の一部、昭和町一丁目、昭和町二丁目、昭和町三丁目、下小出町一丁目、下小出町二丁目の一部(国道17号線以西) 城南小学校 南町二丁目、南町四丁目、六供町、六供町一丁目、六供町四丁目 城東小学校 城東町一丁目、城東町二丁目、城東町三丁目、城東町四丁目の一部、城東町五丁目、日吉町一丁目、日吉町二丁目、日吉町三丁目、三俣町一丁目、三俣町二丁目 若宮小学校 若宮町一丁目、若宮町二丁目、若宮町三丁目、若宮町四丁目、日吉町四丁目、国領町一丁目、国領町二丁目 天川小学校 文京町一丁目、文京町二丁目、文京町三丁目、文京町四丁目、天川町の一部、天川原町一丁目、天川原町二丁目 岩神小学校 岩神町一丁目、岩神町二丁目の一部、岩神町三丁目、岩神町四丁目、敷島町、緑が丘町、川原町の一部、上小出町一丁目、上小出町二丁目の一部 (国道17号線以西の一部) 広瀬小学校 広瀬町二丁目の一部、広瀬町三丁目 山王小学校 山王町、山王町一丁目、山王町二丁目、西善町、中内町、東善町、駒形町の一部、下大島町の一部 わかば小学校 朝倉町一丁目、朝倉町二丁目、朝倉町三丁目、朝倉町四丁目 後閑町の一部、広瀬町一丁目、広瀬町二丁目の一部 上川淵小学校 上佐鳥町、ぬで島町、朝倉町、後閑町の一部、下佐鳥町、宮地町 下川淵小学校 公田町、横手町、亀里町、鶴光路町、新堀町、下阿内町、力丸町、徳丸町、房丸町、下川町 桂萱小学校 西片貝町一丁目、西片貝町二丁目の一部、上泉町、石関町 桃木小学校 三俣町三丁目、上沖町、下沖町、幸塚町、下細井町の一部 桂萱東小学校 亀泉町、荻窪町、堀之下町、堤町、江木町、富田町の一部 桃瀬小学校 東片貝町、西片貝町二丁目の一部、西片貝町三丁目、西片貝町四丁目、西片貝町五丁目、天川大島町の一部、天川大島町一丁目、天川大島町二丁目、天川大島町三丁目の一部、野中町の一部 芳賀小学校 勝沢町、小神明町、端気町、五代町、鳥取町、小坂子町、高花台一丁目、高花台二丁目、嶺町、金丸町 総社小学校 総社町総社の一部、総社町高井の一部、高井町一丁目の一部、総社町一丁目、総社町二丁目、総社町三丁目、総社町四丁目、大渡町一丁目、大渡町二丁目 勝山小学校 総社町植野、総社町桜が丘、総社町高井の一部、高井町一丁目の一部、総社町総社の一部 元総社小学校 元総社町の一部、元総社町一丁目、大友町一丁目、大友町二丁目、大友町三丁目、石倉町二丁目の一部、石倉町三丁目、石倉町四丁目、石倉町五丁目 元総社南小学校 元総社町の一部、石倉町、石倉町一丁目、石倉町二丁目の一部、下石倉町、鳥羽町、古市町の一部 元総社北小学校 元総社町の一部、元総社町二丁目、元総社町三丁目、総社町総社の一部、問屋町一丁目、問屋町二丁目 東小学校 箱田町の一部、後家町、小相木町、小相木町一丁目、古市町の一部、古市町一丁目、古市町二丁目、江田町の一部、光が丘町、新前橋町 大利根小学校 箱田町の一部、前箱田町、前箱田町二丁目、川曲町、稲荷新田町、江田町の一部、大利根町一丁目、大利根町二丁目、青葉町 新田小学校 朝日が丘町、上新田町、下新田町 細井小学校 上細井町、下細井町の一部、北代田町、下小出町二丁目の一部(国道17号線以東)、下小出町三丁目、龍蔵寺町の一部、青柳町の一部 桃川小学校 上小出町二丁目の一部(国道17号線以東)、上小出町三丁目の一部(国道17号線以東)、龍蔵寺町の一部、青柳町の一部、荒牧町の一部(国道17号線以東)、荒牧町一丁目、日輪寺町、川端町、南橘町、田口町の一部(国道17号線以東)、関根町の一部(国道17号線以東)、関根町一丁目 荒牧小学校 上小出町二丁目の一部(国道17号線以西の一部)、上小出町三丁目の一部(国道17号線以西)、荒牧町の一部(国道17号線以西)、荒牧町二丁目、荒牧町三丁目、荒牧町四丁目、田口町の一部(国道17号線以西)、関根町の一部(国道17号線以西)、関根町二丁目、関根町三丁目、川原町の一部、川原町一丁目、川原町二丁目 清里小学校 池端町、上青梨子町、青梨子町、清野町 永明小学校 天川大島町の一部、天川大島町三丁目の一部、上大島町、女屋町、上長磯町、東上野町、野中町の一部、下長磯町、小島田町、下大島町の一部 駒形小学校 駒形町の一部、下増田町、下大島町の一部 荒子小学校 下大屋町、泉沢町、富田町の一部、荒口町、荒子町、鶴が谷町 大室小学校 西大室町、東大室町 二之宮小学校 飯土井町、新井町、二之宮町、今井町 笂井小学校 笂井町、小屋原町、上増田町 大胡小学校 茂木町、堀越町の一部 大胡東小学校 大胡町、河原浜町、樋越町、上大屋町 滝窪小学校 横沢町、滝窪町、堀越町の一部 滝窪小学校金丸分校 東金丸町 宮城小学校 鼻毛石町、柏倉町、市之関町、三夜沢町、苗ヶ島町、大前田町、馬場町 粕川小学校 粕川町稲里、粕川町新屋、粕川町込皆戸、粕川町深津、粕川町女渕、粕川町西田面、粕川町前皆戸、粕川町上東田面、粕川町下東田面、粕川町一日市、粕川町中、粕川町膳 月田小学校 粕川町中之沢、粕川町室沢、粕川町月田 原小学校 富士見町田島の一部、富士見町引田の一部、富士見町横室、富士見町原之郷、富士見町小沢の一部、富士見町米野の一部 時沢小学校 富士見町時沢、富士見町小暮の一部 石井小学校 富士見町田島の一部、富士見町引田の一部、富士見町小沢の一部、富士見町石井の一部、富士見町漆窪、富士見町市之木場、富士見町山口、富士見町米野の一部 白川小学校 富士見町小暮の一部、富士見町皆沢、富士見町石井の一部、富士見町赤城山の一部 前橋市立中学校通学区域(平成30年4月1日現在) 学校名 町名 第一中学校 大手町一丁目、大手町二丁目、大手町三丁目、本町一丁目、本町二丁目、表町一丁目、表町二丁目、千代田町一丁目、千代田町二丁目、千代田町三丁目、千代田町四丁目、千代田町五丁目、紅雲町一丁目、紅雲町二丁目、南町一丁目、南町二丁目、南町三丁目、南町四丁目、六供町、六供町一丁目、六供町四丁目 みずき中学校 本町三丁目、三河町一丁目、三河町二丁目、朝日町一丁目、朝日町二丁目、朝日町三丁目、朝日町四丁目、城東町一丁目、城東町二丁目、城東町三丁目、城東町四丁目、城東町五丁目、日吉町一丁目、日吉町二丁目、日吉町三丁目、日吉町四丁目、若宮町一丁目、若宮町二丁目、若宮町三丁目、若宮町四丁目、国領町一丁目、国領町二丁目、三俣町一丁目、三俣町二丁目、三俣町三丁目 第三中学校 住吉町一丁目、住吉町二丁目、平和町一丁目、平和町二丁目、岩神町一丁目、岩神町二丁目、岩神町三丁目、岩神町四丁目、敷島町、昭和町一丁目、昭和町二丁目、昭和町三丁目、下小出町一丁目、下小出町二丁目の一部(国道17号線以西)、上小出町一丁目、上小出町二丁目の一部、川原町の一部、緑が丘町 第五中学校 文京町一丁目、文京町二丁目、文京町三丁目、文京町四丁目、天川町、天川原町一丁目、天川原町二丁目、朝倉町一丁目、天川大島町、天川大島町一丁目、天川大島町二丁目、天川大島町三丁目の一部、野中町の一部 第六中学校 総社町総社の一部、総社町植野、総社町高井、総社町桜が丘、総社町一丁目、総社町二丁目、総社町三丁目、総社町四丁目、高井町一丁目、大渡町一丁目、大渡町二丁目、池端町、上青梨子町、青梨子町、清野町 第七中学校 下佐鳥町、宮地町、公田町、横手町、亀里町、鶴光路町、新堀町、下阿内町、力丸町、徳丸町、房丸町、山王町、山王町一丁目、山王町二丁目、西善町、中内町、東善町、下川町、駒形町の一部 春日中学校 上佐鳥町、ぬで島町、朝倉町、朝倉町二丁目、朝倉町三丁目、朝倉町四丁目、後閑町の一部、広瀬町一丁目、広瀬町二丁目の一部 広瀬中学校 広瀬町二丁目の一部、広瀬町三丁目、後閑町の一部 桂萱中学校 西片貝町一丁目、西片貝町二丁目、西片貝町三丁目、西片貝町四丁目、西片貝町五丁目、東片貝町、上泉町、石関町、亀泉町、荻窪町、堀之下町、堤町、江木町、富田町の一部 芳賀中学校 勝沢町、小神明町、端気町、五代町、鳥取町、小坂子町、嶺町、金丸町、高花台一丁目、高花台二丁目 元総社中学校 元総社町、元総社町一丁目、元総社町二丁目、元総社町三丁目、大友町一丁目、大友町二丁目、大友町三丁目、石倉町、石倉町一丁目、石倉町二丁目、石倉町三丁目、石倉町四丁目、石倉町五丁目、鳥羽町、下石倉町、総社町総社の一部、古市町の一部、問屋町一丁目、問屋町二丁目 東中学校 箱田町の一部、後家町、上新田町、小相木町、小相木町一丁目、古市町の一部、古市町一丁目、古市町二丁目、江田町の一部、朝日が丘町、光が丘町、新前橋町 箱田中学校 箱田町の一部、前箱田町、前箱田町二丁目、川曲町、稲荷新田町、下新田町、江田町の一部、大利根町一丁目、大利根町二丁目、青葉町 南橘中学校 下小出町二丁目の一部(国道17号線以東)、下小出町三丁目、上小出町二丁目の一部、上小出町三丁目、龍蔵寺町の一部、青柳町の一部、荒牧町、荒牧町一丁目、荒牧町二丁目、荒牧町三丁目、荒牧町四丁目、日輪寺町、川端町、田口町、関根町、関根町一丁目、関根町二丁目、関根町三丁目、南橘町、川原町の一部、川原町一丁目、川原町二丁目 鎌倉中学校 幸塚町、上沖町、下沖町、上細井町、下細井町、北代田町、龍蔵寺町の一部、青柳町の一部 木瀬中学校 天川大島町三丁目の一部、上大島町、女屋町、上長磯町、東上野町、野中町の一部、下長磯町、小島田町、駒形町の一部、笂井町、小屋原町、上増田町、下増田町、下大島町 荒砥中学校 下大屋町、泉沢町、富田町の一部、荒口町、荒子町、西大室町、東大室町、飯土井町、新井町、二之宮町、今井町、鶴が谷町 大胡中学校 大胡町、茂木町、堀越町、横沢町、滝窪町、東金丸町、河原浜町、樋越町、上大屋町 宮城中学校 鼻毛石町、柏倉町、市之関町、三夜沢町、苗ヶ島町、馬場町、大前田町 粕川中学校 粕川町中之沢、粕川町室沢、粕川町月田、粕川町稲里、粕川町新屋、粕川町込皆戸、粕川町深津、粕川町女渕、粕川町西田面、粕川町前皆戸、粕川町上東田面、粕川町下東田面、粕川町一日市、粕川町中、粕川町膳 富士見中学校 富士見町田島、富士見町引田、富士見町横室、富士見町原之郷、富士見町小沢、富士見町米野、富士見町時沢、富士見町小暮、富士見町石井、富士見町漆窪、富士見町市之木場、富士見町山口、富士見町皆沢、富士見町赤城山. 周辺1町5村(、、、、、)とともにはへ編入する。 1K 0• はじめ領だったが、2年に領、6年に、のちに下野佐野藩領となる。

>

前橋市立小学校・中学校通学区域/前橋市

24時間セキュリティ 0• 世帯数と人口 [ ] (平成29年)現在の世帯数と人口は以下の通りである。 3DK 0• 浴室乾燥機 0• 温水洗浄便座 0• シャワー付洗面化粧台 0• 埼玉エリア• CATV 0• 小相木町• 洗面所独立 0• BS端子 0• 1週間以内に公開 0 アピール• デザイナーズ 0• お近くの葬儀場を探す• メモリードの葬儀と特徴• ウッドデッキ 0• (平成16年)- 平成の大合併では、、とともにに合併し、 群馬県前橋市苗ヶ島町となる。 礼金なし 0• 粕川町下東田面• 群馬エリア• 五代町. カウンターキッチン 0• 4DK 0• 4K 0• 施設 [ ]. 清野町• 光ファイバー 0• 外観タイル張り 0 その他• バス [ ] が運行を行っている方式のふるさとバスがある。 ディスポーザー 0 バス・トイレ• バス・トイレ別 0• 防犯カメラ 0• 東京エリアの葬儀場を探す• 出窓 0• (明治22年)- が施行され、7ヶ村が合併し、 群馬県勢多郡宮城村大字苗ヶ島となる。 備考 前橋市斎場でのご葬儀はメモリードへご依頼ください。 同町にはがある。 1DK 0• 紅雲町• おくやみ案内• 角部屋 0 条件• イベント・新着情報• 上佐鳥町• 写真あり 0• 浴室暖房 0• 河原浜町• 小坂子町• 小島田町• 小神明町• 上青梨子町• 小屋原町• 4月1日 郡統合(東群馬郡との統合)によりに所属する。

>

【アットホーム】前橋市天川大島町 築30年以内の賃貸物件(賃貸マンション・アパート)|賃貸住宅情報やお部屋探し

アパート 0• 粕川町膳• 年表 [ ]• トランクルーム 0• 粕川町稲里• 近隣の町 [ ] 西隣には、、東隣には、、南隣には、北隣には。 家賃カード決済可 0 間取り• シューズボックス 0 テレビ・通信• バイク置き場 0. 河川 [ ]• 南向き 0• 2K 0• 粕川町一日市• 町名 読み 備考 青梨子町 あおなしまち 地番地区 青葉町 あおばちょう 地番地区 青柳町 あおやぎまち 地番地区 朝倉町 あさくらまち 地番地区 朝倉町一丁目 あさくらまちいっちょうめ 地番地区 朝倉町二丁目 あさくらまちにちょうめ 地番地区 朝倉町三丁目 あさくらまちさんちょうめ 地番地区 朝倉町四丁目 あさくらまちよんちょうめ 地番地区 朝日が丘町 あさひがおかまち 地番地区 朝日町一丁目 あさひちょういっちょうめ 区画整理実施住居表示地区 朝日町二丁目 あさひちょうにちょうめ 区画整理実施住居表示地区 朝日町三丁目 あさひちょうさんちょうめ 住居表示地区 朝日町四丁目 あさひちょうよんちょうめ 住居表示地区 天川大島町 あまがわおおしままち 区画整理実施地番地区 天川大島町一丁目 あまがわおおしままちいっちょうめ 地番地区 天川大島町二丁目 あまがわおおしままちにちょうめ 地番地区 天川大島町三丁目 あまがわおおしままちさんちょうめ 地番地区 天川原町 あまがわばらまち 廃止地区 天川原町一丁目 あまがわばらまちいっちょうめ 地番地区 天川原町二丁目 あまがわばらまちにちょうめ 地番地区 天川町 あまがわまち 地番地区 新井町 あらいまち 地番地区 荒口町 あらくちまち 地番地区 荒子町 あらこまち 地番地区 荒牧町 あらまきまち 地番地区 荒牧町一丁目 あらまきまちいっちょうめ 地番地区 荒牧町二丁目 あらまきまちにちょうめ 地番地区 荒牧町三丁目 あらまきまちさんちょうめ 地番地区 荒牧町四丁目 あらまきまちよんちょうめ 地番地区 飯土井町 いいどいまち 地番地区 池端町 いけはたまち 地番地区 石倉町 いしくらまち 地番地区 石倉町一丁目 いしくらまちいっちょうめ 地番地区 石倉町二丁目 いしくらまちにちょうめ 地番地区 石倉町三丁目 いしくらまちさんちょうめ 地番地区 石倉町四丁目 いしくらまちよんちょうめ 地番地区 石倉町五丁目 いしくらまちごちょうめ 地番地区 石関町 いしぜきまち 地番地区 泉沢町 いずみさわまち 地番地区 市之関町 いちのせきまち 地番地区 今井町 いまいまち 地番地区 岩神町一丁目 いわがみまちいっちょうめ 住居表示地区 岩神町二丁目 いわがみまちにちょうめ 住居表示地区 岩神町三丁目 いわがみまちさんちょうめ 住居表示地区 岩神町四丁目 いわがみまちよんちょうめ 住居表示地区 笂井町 うつぼいまち 地番地区 江木町 えぎまち 地番地区 江田町 えだまち 地番地区 大胡町 おおごまち 地番地区 大手町一丁目 おおてまちいっちょうめ 住居表示地区 大手町二丁目 おおてまちにちょうめ 住居表示地区 大手町三丁目 おおてまちさんちょうめ 住居表示地区 大利根町一丁目 おおとねまちいっちょうめ 地番地区 大利根町二丁目 おおとねまちにちょうめ 地番地区 大友町 おおどもまち 廃止地区 大友町一丁目 おおどもまちいっちょうめ 地番地区 大友町二丁目 おおどもまちにちょうめ 地番地区 大友町三丁目 おおどもまちさんちょうめ 地番地区 大前田町 おおまえたまち 地番地区 大渡町 おおわたりまち 廃止地区 大渡町一丁目 おおわたりまちいっちょうめ 地番地区 大渡町二丁目 おおわたりまちにちょうめ 地番地区 荻窪町 おぎくぼまち 地番地区 女屋町 おなやまち 地番地区 表町一丁目 おもてちょういっちょうめ 住居表示地区 表町二丁目 おもてちょうにちょうめ 住居表示地区 町名 読み 備考 柏倉町 かしわぐらまち 地番地区 粕川町新屋 かすかわまちあらや 地番地区 粕川町稲里 かすかわまちいなさと 地番地区 粕川町女渕 かすかわまちおなぶち 地番地区 粕川町上東田面 かすかわまちかみひがしたなぼ 地番地区 粕川町込皆戸 かすかわまちこみがいと 地番地区 粕川町下東田面 かすかわまちしもひがしたなぼ 地番地区 粕川町膳 かすかわまちぜん 地番地区 粕川町月田 かすかわまちつきだ 地番地区 粕川町中 かすかわまちなか 地番地区 粕川町中之沢 かすかわまちなかのさわ 地番地区 粕川町西田面 かすかわまちにしたなぼ 地番地区 粕川町一日市 かすかわまちひといち 地番地区 粕川町深津 かすかわまちふかづ 地番地区 粕川町前皆戸 かすかわまちまえがいと 地番地区 粕川町室沢 かすかわまちむろさわ 地番地区 勝沢町 かつさわまち 地番地区 金丸町 かなまるまち 地番地区 上青梨子町 かみあおなしまち 地番地区 上泉町 かみいずみまち 地番地区 上大島町 かみおおしままち 地番地区 上大屋町 かみおおやまち 地番地区 上沖町 かみおきまち 地番地区 上小出町 かみこいでまち 廃止地区 上小出町一丁目 かみこいでまちいっちょうめ 地番地区 上小出町二丁目 かみこいでまちにちょうめ 地番地区 上小出町三丁目 かみこいでまちさんちょうめ 地番地区 上佐鳥町 かみさどりまち 地番地区 上新田町 かみしんでんまち 地番地区 上長磯町 かみながいそまち 地番地区 上細井町 かみほそいまち 地番地区 上増田町 かみますだまち 地番地区 亀泉町 かめいずみまち 地番地区 亀里町 かめさとまち 地番地区 川端町 かわばたまち 地番地区 川原町 かわはらまち 地番地区 川原町一丁目 かわはらまちいっちょうめ 地番地区 川原町二丁目 かわはらまちにちょうめ 地番地区 川曲町 かわまがりまち 地番地区 河原浜町 かわらはままち 地番地区 神沢の森 かんざわのもり 地番地区 北代田町 きたしろたまち 地番地区 清野町 きよのまち 地番地区 公田町 くでんまち 地番地区 小相木町 こあいぎまち 地番地区 小相木町一丁目 こあいぎまちいっちょうめ 地番地区 紅雲町一丁目 こううんちょういっちょうめ 住居表示地区 紅雲町二丁目 こううんちょうにちょうめ 住居表示地区 幸塚町 こうづかまち 地番地区 後閑町 ごかんまち 地番地区 国領町一丁目 こくちょうまちいっちょうめ 住居表示地区 国領町二丁目 こくりょうまちにちょうめ 住居表示地区 後家町 ごけまち 地番地区 小坂子町 こざかしまち 地番地区 小島田町 こじまたまち 地番地区 小神明町 こじんめいまち 地番地区 五代町 ごだいまち 地番地区 駒形町 こまがたまち 区画整理実施地番地区 小屋原町 こやはらまち 区画整理実施地番地区 町名 読み 備考 山王町 さんのうまち 地番地区 山王町一丁目 さんのうまちいっちょうめ 地番地区 山王町二丁目 さんのうまちにちょうめ 地番地区 敷島町 しきしまちょう 地番地区 下阿内町 しもあうちまち 地番地区 下石倉町 しもいしくらまち 地番地区 下大島町 しもおおしままち 区画整理実施地番地区 下大屋町 しもおおやまち 地番地区 下沖町 しもおきまち 地番地区 下川町 しもかわまち 地番地区 下小出町 しもこいでまち 廃止地区 下小出町一丁目 しもこいでまちいっちょうめ 地番地区 下小出町二丁目 しもこいでまちにちょうめ 地番地区 下小出町三丁目 しもこいでまちさんちょうめ 地番地区 下佐鳥町 しもさどりまち 地番地区 下新田町 しもしんでんまち 地番地区 下長磯町 しもながいそまち 地番地区 下細井町 しもほそいまち 地番地区 下増田町 しもますだまち 地番地区 城東町一丁目 じょうとうまちいっちょうめ 地番地区 城東町二丁目 じょうとうまちにちょうめ 住居表示地区 城東町三丁目 じょうとうまちさんちょうめ 住居表示地区 城東町四丁目 じょうとうまちよんちょうめ 住居表示地区 城東町五丁目 じょうとうまちごちょうめ 住居表示・地番混在地区 昭和町一丁目 しょうわまちいっちょうめ 住居表示地区 昭和町二丁目 しょうわまちにちょうめ 住居表示地区 昭和町三丁目 しょうわまちさんちょうめ 住居表示地区 新前橋町 しんまえばしまち 地番地区 住吉町一丁目 すみよしちょういっちょうめ 住居表示地区 住吉町二丁目 すみよしちょうにちょうめ 住居表示地区 関根町 せきねまち 地番地区 関根町一丁目 せきねまちいっちょうめ 地番地区 関根町二丁目 せきねまちにちょうめ 地番地区 関根町三丁目 せきねまちさんちょうめ 地番地区 総社町一丁目 そうじゃまちいっちょうめ 地番地区 総社町植野 そうじゃまちうえの 地番地区 総社町桜が丘 そうじゃまちさくらがおか 地番地区 総社町三丁目 そうじゃまちさんちょうめ 地番地区 総社町総社 そうじゃまちそうじゃ 区画整理実施地番地区 総社町高井 そうじゃまちたかい 地番地区 総社町二丁目 そうじゃまちにちょうめ 地番地区 総社町四丁目 そうじゃまちよんちょうめ 地番地区 町名 読み 備考 高井町一丁目 たかいまちいっちょうめ 地番地区 高花台一丁目 たかはなだいっちょうめ 地番地区 高花台二丁目 たかはなだいにちょうめ 地番地区 滝窪町 たきくぼまち 地番地区 田口町 たぐちまち 地番地区 千代田町一丁目. 本日公開 0• システムキッチン 0• 地理 [ ] 前橋市の南部、左岸の前橋台地南部に位置する。 幸塚町• インターネット無料 0 セキュリティ• 上新田町• 3日以内に公開 0• 駐車場料金含む 0• エレベーター 0 設備・機能• 洗濯機置き場 0• 分譲タイプ 0• アフターサポート• マンション 0• 上大屋町• バリアフリー 設備あり 火葬場 あり ご利用できる方 宗旨宗派を問わず地域のみなさまどなたでもご利用いただけます。 粕川町新屋• 床下収納 0• ロフト 0• 「おすすめコメント」あり 0• (平成29年)5月12日 - 当町の全域が区域となっている、前橋・赤城地域がに加盟する。 亀里町• 2LDK 0• 番地 小学校 中学校 全域 交通 [ ] 鉄道 [ ] 鉄道駅はない。 柏倉町• 粕川町深津• 間取図あり 0• 後閑町• 1R 0• 利根川 地名 [ ] 橳島の「 橳」はに未収録だったことからとなり、「 ぬで島」と表記する場合もある。 プロパンガス 0• 苗ヶ島町 374世帯 1,087人 小・中学校の学区 [ ] 市立小・中学校に通う場合、学区は以下の通りとなる。

>

企業情報|株式会社プログレス(公式ホームページ)

世帯数と人口 [ ] (平成29年)現在の世帯数と人口は以下の通りである。 二世帯向き 0• 24時間換気システム 0 特徴• モニタ付インターホン 0• ガスコンロ使用可 0• 都市ガス 0• 駒形町• 駐車場 近隣含む 0• 一戸建て 0 建物構造• バリアフリー 0• 道路 [ ] は、は、、が通過。 その他 0 契約条件 リフォーム・ リノベーション• メモリードの葬儀と特徴• バス [ ]. 収納スペース 0• 市指定重要文化財 指定年月日 指定物件名 所在地 昭和39年12月22日 文政四年天川原村分間絵図 文京町三丁目27-26 県立文書館 昭和39年12月22日 文政四年前橋町絵図 文京町三丁目27-26 県立文書館 昭和39年12月22日 大徳寺総門 小相木町91 大徳寺 昭和39年12月22日 廃覚動寺宝塔 公田町544-1 乗明院 昭和39年12月22日 カロウト山古墳石棺 三河町二丁目1-3 中川小学校 昭和39年12月22日 書跡豊臣秀吉和歌短冊 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和45年2月10日 笠薬師塔婆 問屋町二丁目3-4 稲荷神社 昭和48年9月24日 結城政勝画像 朝日町四丁目29-24 孝顕寺 昭和48年9月24日 酒井重忠画像 大手町三丁目17-22 源英寺 昭和48年9月24日 東福寺鰐口 三河町一丁目9-18 東福寺 昭和48年9月24日 小島田の供養碑 小島田町大門跡530 昭和48年9月24日 大徳寺多宝塔 小相木町91 大徳寺 昭和48年9月24日 阿弥陀三尊画像板碑 公田町544-1 乗明院 昭和48年9月24日 東覚寺層塔 総社町総社1607 光巌寺 昭和49年8月26日 日輪寺寛永の絵馬 日輪寺町412 日輪寺 昭和49年8月26日 産泰神社八稜鏡 高崎市綿貫町992-1 群馬県立歴史博物館 昭和50年12月24日 慈照院千手観音坐像 二之宮町1811 慈照院 昭和50年12月24日 伯牙弾琴鏡 本町二丁目7-2 八幡宮 昭和50年12月24日 光巌寺薬医門 総社町総社1607 光巌寺 昭和50年12月24日 無量寿寺地蔵菩薩立像 二之宮町甲764 無量寿寺 昭和50年12月24日 無量寿寺十一面観音立像 二之宮町甲764 無量寿寺 昭和50年12月24日 二宮赤城神社梵鐘 二之宮町886 二宮赤城神社 昭和50年12月24日 二宮赤城神社絵馬 二之宮町886 二宮赤城神社 昭和50年12月24日 前橋藩刑場跡供養塔ならびに道しるべ 天川大島町290-5 昭和50年12月24日 宝禅寺異型板碑 上泉町1277-1 宝禅寺 昭和50年12月24日 山王の宝塔 山王町98-2 昭和50年12月24日 八幡宮文書 一巻九通 本町二丁目7-2 八幡宮 昭和50年12月24日 前橋祇園祭札絵巻 二巻 大手町二丁目12-9 市立図書館 昭和58年4月25日 酒井家史料 129点 大手町二丁目12-9 市立図書館 昭和58年4月25日 二宮赤城神社の宝塔 二之宮町886 二宮赤城神社 昭和58年4月25日 埴輪踊る男子像 勝沢町719 芳賀小学校 昭和59年3月12日 普蔵寺供養塔 東大室町甲6 最善寺 昭和60年3月27日 一谷山記録 八冊 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 妙安寺筆録(最頂院成賢筆) 一冊 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 妙安寺古系図 一巻 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 一谷山最頂院妙安寺縁起上・下二巻 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 唯信鈔(伝親鸞筆) 一冊 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 唯信鈔文意(伝成然筆) 一冊 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 葵紋幕付本多佐渡守正信奉書写 二張二通 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 親鸞寿像遷座関係書状 28通 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和60年3月27日 絹本著色蓮如上人像 一幅 高崎市綿貫町992-1 群馬県立歴史博物館 昭和60年3月27日 円満寺薬師如来坐像 一体 後閑町578 円満寺 昭和60年3月27日 円満寺石造阿弥陀三尊坐像 三体 後閑町383-1 円満寺薬師堂 昭和60年3月27日 旧関根家住宅 一棟 西大室町2510 大室公園内 昭和61年6月6日 絹本著色九字名号 高崎市綿貫町992-1 群馬県立歴史博物館 昭和61年6月6日 絹本著色十字名号 千代田町三丁目3-30 妙安寺 昭和61年6月6日 富田の宝塔 富田町33 昭和61年10月30日 奈良三彩小壷 付桧峯遺跡62号 住居址出土遺物 岩神町三丁目1-1 総合教育プラザ 昭和62年6月24日 前橋藩主松平家奉納能装束一式 大手町三丁目13-19 東照宮 昭和62年6月24日 前橋藩主松平家陣羽織 大手町三丁目13-19 東照宮 昭和62年6月24日 前橋藩主松平家軍配 大手町三丁目13-19 東照宮 昭和63年8月3日 石造地蔵菩薩坐像 総社町植野150 元景寺 平成2年4月10日 大福寺の宝塔 鳥羽町717 大福寺 平成2年4月10日 小島田の阿弥陀如来坐像 小島田町504 平成3年4月12日 鳥羽の大日如来及び笠塔姿 鳥羽町813 鳥羽町東部公民館内 平成3年4月12日 徳蔵寺の懸仏 三面 元総社町一丁目31-38 徳蔵寺 平成4年4月14日 神明宮の甲冑 岩神町三丁目1-1 総合教育プラザ 平成4年4月14日 前橋藩家老小河原左宮の甲冑 附旗差物 荒牧町894-1 平成4年4月14日 麻本著色両界曼荼羅 一対 元総社町一丁目31-38 徳蔵寺 平成5年4月16日 総社神社拝殿 元総社町一丁目31-45 総社神社 平成5年4月16日 享保十五年天川町絵図 文京町三丁目27-26 県立文書館 平成5年4月16日 観昌寺の宝塔 西大室町1673 観昌寺 平成6年4月19日 江木の宝塔 江木町224-1 共同墓地 平成7年4月20日 光巌寺の打敷・油単並びに幡 総社町総社1607 光巌寺 平成7年4月20日 光巌寺の石幢 総社町総社1607 光巌寺 平成7年4月20日 亀里町阿内宿の石幢 亀里町1203-2 阿内宿公民館内 平成9年4月21日 石山寺蒔絵机 総社町総社1607 光巌寺 平成9年4月21日 三具足 一具 総社町総社1607 光巌寺 平成9年4月21日 輪口瓜形釜 伝芦屋 一口 附極め書 三通 総社町総社1607 光巌寺 平成10年4月10日 石造観音菩薩坐像 田口町544-1 宝林寺 昭和52年3月1日 旧諏訪神社の宝物 堀越町1392 昭和52年3月1日 堀越掛舞台下座一対 堀越町1392 平成6年4月5日 大胡神社の算額 河原浜町638 昭和53年4月1日 鼻毛石一本木の板碑群 鼻毛石町766 昭和53年4月1日 柏倉丸山上野南渓の碑 柏倉町226-2 昭和53年4月1日 赤城寺の石幢 鼻毛石町147-1 赤城寺 昭和53年4月1日 宿の平の宝塔(忠治の赤城塔) 苗ヶ島町2036-3 昭和53年4月1日 苗ヶ島小林の石造物群(小林の赤城塔) 苗ヶ島町599 昭和53年4月1日 大前田世良田薬師の石造阿弥陀如来坐像 大前田町542-1 昭和53年4月1日 金剛寺の石幢 苗ヶ島町1144 金剛寺 昭和53年4月1日 湯の沢薬師地蔵 苗ヶ島町2034 昭和53年4月1日 三夜沢眞隅田家地鎮尊 三夜沢町107-1 昭和53年4月1日 赤城神社境内神代文字の碑 三夜沢町114 赤城神社 昭和53年4月1日 鼻毛石の宝塔(赤城塔) 鼻毛石町963 昭和53年4月1日 鼻毛石鎌田の石造阿弥陀如来坐像 鼻毛石町656-1 昭和53年4月1日 柏倉の板碑群 柏倉町582 昭和53年4月1日 東昌寺石造薬師如来坐像 柏倉町1428-1 東昌寺 昭和53年4月1日 柏倉六本木家墓地の石造物群 柏倉町1940 昭和53年4月1日 三夜沢の五輪塔群 三夜沢町19 昭和53年4月1日 三夜沢の石殿 三夜沢町191 昭和53年4月1日 三夜沢赤城神社の宝塔(赤城塔) 三夜沢町114 赤城神社 昭和53年4月1日 石殿(おびんづる様) 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和53年4月1日 赤城塔(並木道祖神) 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和54年4月1日 石殿(開山円義上人の墓) 苗ヶ島町1144 金剛寺 昭和54年4月1日 石灯籠 苗ヶ島町1100-1 昭和54年4月1日 苗ヶ島西原の石殿 苗ヶ島町1088-1 苗島神社 昭和54年4月1日 あ・うん石仏 馬場町29-1 稲荷神社 昭和54年4月1日 馬場の石造物群 馬場町459-1 昭和54年4月1日 馬場古屋敷の石造物群 馬場町402-8、馬場町409-5 昭和54年4月1日 三夜沢眞隅田家の板碑 三夜沢町107-1 昭和54年4月1日 金剛寺木造十一面観音坐像 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和54年4月1日 長刀 三夜沢町116 昭和54年4月1日 赤城山荒山野論裁許絵図 苗ヶ島町2034、三夜沢町116 昭和54年4月1日 市之関住吉神社算額(宮城流算額) 市之関町665 住吉神社 昭和54年4月1日 馬頭観世音懸仏 柏倉町1023-1 諏訪神社 昭和54年4月1日 柏倉の銅造阿弥陀如来坐像 柏倉町3956 昭和54年4月1日 三夜沢杉下家の板碑 三夜沢町104 昭和54年4月1日 金剛寺の懸仏 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和59年6月21日 金剛寺本堂の欄間彫刻 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和60年2月12日 鼻毛石竹内の石造地蔵菩薩立像 鼻毛石町837-1 昭和60年2月12日 赤城寺の種子十三仏塔 鼻毛石町141-1 昭和60年2月12日 金剛寺の宝篋印塔 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和60年2月12日 金剛寺の石造五層塔 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和60年2月12日 苗ヶ島の芭蕉句碑 苗ヶ島町1117-1 昭和63年2月13日 狂歌合わせの額 市之関町665 住吉神社 昭和63年2月13日 折句合わせの額 市之関町665 住吉神社 昭和43年9月1日 滝沢不動明王像 粕川町中之沢滝沢 昭和43年9月1日 三ケ尻の宝塔(赤城塔) 粕川町深津994 昭和49年5月1日 近戸神社神輿 粕川町月田1261 近戸神社 昭和49年5月1日 稲里の石造馬頭観世音立像 粕川町稲里481-1 平成17年4月19日 石造薬師三尊立像 亀泉町317 昭和36年5月6日 珊瑚寺の板碑と多宝塔 富士見町石井1227 昭和45年5月25日 萩林庵の阿弥陀像 富士見町原之郷甲1791 昭和46年2月11日 横室の宝篋印塔 富士見町横室185 昭和47年7月3日 時沢の仁王と多宝塔 富士見町時沢685 昭和48年3月21日 不入の蔵骨器 富士見町石井1116 平成7年10月1日 旧小暮一の鳥居 富士見町小暮814 平成12年4月28日 原西の阿弥陀座像 富士見町原之郷551-2 昭和50年7月1日 伝 大胡太郎の墓石 堀越町1240 長善寺 昭和52年3月1日 龍性寺の石幢 茂木町1203 龍性寺 昭和52年3月1日 堀越共同墓地の石幢 堀越町2122 昭和52年3月1日 鹿沼家墓地の石幢 上大屋町133 昭和53年4月1日 斉藤多須久翁の碑 苗ヶ島町1061-1 昭和53年4月1日 北爪将監の供養塔 鼻毛石町147-1 赤城寺 平成24年3月15日 前橋領主松平大和守家の甲冑 岩神町三丁目1-1 総合教育プラザ 平成25年3月19日 松平大和守直矩筆絹本著色菊図 朝日町四丁目33番13号 孝顕寺 平成25年3月19日 松平大和守直矩書写紺紙金泥 妙法蓮華経提婆達多品 朝日町四丁目33番13号 孝顕寺 平成28年3月15日 前橋藩酒井家前橋城絵図 附 上野国絵図ほか関係資料 大手町二丁目12-9 市立図書館 市指定史跡 指定年月日 指定物件名 所在地 昭和39年12月22日 前橋藩主酒井氏歴代墓地 紅雲町二丁目8-15 龍海院 昭和39年12月22日 前橋城車橋門跡 大手町二丁目5-3 昭和45年2月10日 新田塚古墳 上泉町新田塚2694-2 昭和48年9月24日 経塚古墳 東善町経塚乙737 昭和48年9月24日 オブ塚古墳 勝沢町420 昭和49年8月26日 下村善太郎の墓 紅雲町二丁目8-15 龍海院 昭和54年3月26日 亀塚山古墳 山王町一丁目28-3 昭和54年3月26日 本城氏の墓 三基 紅雲町一丁目9-14 長昌寺 昭和56年4月27日 秋元氏墓地 総社町植野150 元景寺 昭和56年4月27日 秋元氏歴代墓地 総社町総社1606 宝塔山古墳 昭和56年4月27日 今井神社古墳 今井町818 今井神社 昭和58年4月25日 塩原塚古墳 田口町字千手堂582-7 昭和59年3月12日 王山古墳 大渡町一丁目6-1 昭和59年3月12日 二宮赤城神社社地 二之宮町886 二宮赤城神社 昭和61年6月6日 金冠塚古墳 山王町一丁目13-3 平成8年4月5日 高須家墓地 三河町一丁目19-37 正幸寺 平成9年4月21日 不二山古墳 文京町三丁目151-6 昭和50年7月1日 牧野家墓地 堀越町1259 養林寺 昭和50年7月7日 稲荷塚古墳 上大屋町8 昭和53年4月1日 東宮鐡男大佐の墓 苗ヶ島町1150 金剛寺墓地 昭和53年4月1日 馬場の大燈籠 馬場町56-2 昭和53年4月1日 白山古墳 苗ヶ島町1659 昭和53年4月1日 新山古墳 馬場町104-3 昭和53年4月1日 市之関縄文前期遺跡 市之関町353-2他 昭和53年4月1日 柏倉殿替戸砦跡 柏倉町1412-1 昭和53年4月1日 片並木製鉄跡 苗ヶ島町1796-5 昭和53年4月1日 枡形遺跡 苗ヶ島町2732他 昭和53年4月1日 大前田栄五郎の墓 大前田町1785-7 昭和54年4月1日 大前田内出居砦跡 大前田町1328-1他 昭和54年4月1日 小池文七郎の墓 市之関町728 昭和55年4月1日 宿の平城跡 苗ヶ島町2062-1他 昭和43年9月1日 大平縄文住居跡遺構 粕川町室沢869 昭和43年9月1日 大林縄文住居跡遺構 粕川町室沢1-45他 昭和49年5月1日 室沢砦跡 粕川町室沢938-2他 昭和49年5月1日 深津坂田城跡(深津館) 粕川町深津1357-2他 昭和49年5月1日 女渕城跡 粕川町女渕1221-1他 昭和49年5月1日 中村城跡 粕川町中496他 昭和57年9月1日 宇通遺跡 粕川町中之沢456他 平成17年4月19日 五代大日塚古墳 五代町214 昭和49年12月1日 九十九山古墳 富士見町原之郷275-1 昭和51年6月14日 皆沢焼窯跡 富士見町皆沢江戸窪 昭和62年9月30日 旧赤城神社参道松並木 富士見町時沢1866 平成22年3月19日 荒子杉山古墳 荒子町字新宿1188-19他 平成22年3月19日 遠見山古墳 総社町総社字給人城川甲1410他 昭和54年4月1日 古屋敷古墳 馬場町458 市指定重要有形民俗文化財 指定年月日 指定物件名 所在地 昭和57年4月26日 駒形牛頭天王の獅子頭 一対 駒形町710 駒形神社 平成3年4月12日 稲荷新田の薬師 稲荷新田町458 稲荷新田町公民館 平成6年4月19日 泉沢の人形 附小道具等一括 粕川町膳89 出土文化財管理センター 昭和43年9月1日 込皆戸三番叟人形一括 粕川町膳89 出土文化財管理センター 昭和52年3月1日 堀下の仏像群 堀越町969-1 昭和53年4月1日 金剛寺の双体道祖神 苗ヶ島町1147-2 金剛寺 昭和53年4月1日 鼻毛石の線刻不動尊(爪ひき不動尊) 鼻毛石町329-1 昭和53年4月1日 鼻毛石天神の五輪塔 鼻毛石町201-31 昭和54年4月1日 苗ヶ島石合薬師の石殿(石合薬師) 苗ヶ島町503 昭和54年4月1日 山街道の薬師如来坐像(山街道薬師) 苗ヶ島町631-1 昭和54年4月1日 苗ヶ島町石合の石造物群 苗ヶ島町501 昭和54年4月1日 柏倉の双体道祖神 柏倉町1321-3 昭和54年4月1日 馬場の石造馬頭観世音立像 馬場町29-1 稲荷神社 昭和54年4月1日 柏倉諏訪神社の歌舞伎舞台 柏倉町1023-1 諏訪神社 昭和60年2月12日 鼻毛石竹内の双体道祖神 鼻毛石町837-1 昭和63年2月13日 大前田西原の石造物群(凝灰岩薬師石仏) 大前田町1380-1 平成4年3月19日 大前田久保の石造地蔵菩薩立像 大前田町1738-1 昭和50年7月1日 大胡宿の道しるべ 大胡町80 昭和50年7月1日 河原浜の道しるべ 河原浜町730 昭和53年4月1日 市之関の供養塚群 市之関町467-1 昭和53年4月1日 馬場の馬頭観音の碑 馬場町67-1 昭和53年4月1日 苗ヶ島下田中の稲荷宮(稲荷様) 苗ヶ島町541-2 昭和55年4月1日 赤城神社御神幸の輿懸 柏倉町902 平成25年3月19日 平和町(旧向町)雷電神社の山車 平和町一丁目8番1号雷電神社社務所山車庫 市指定重要無形民俗文化財 指定年月日 指定物件名 所在地 平成4年4月14日 前橋鳶木遣り纏振り梯子乗り. お葬式の準備•。 浄水器 0• 後家町• お葬式の準備• 3LDK 0• 指定なし• 二人入居可 0• 施行により、橳島村は六供村、市之坪村、上佐鳥村、朝倉村、後閑村、宮地村、下佐鳥村と紅雲分村、宗甫分村、前代田村、天川原村の各一部が合併し 上川淵村が成立する。 。 。

>

苗ヶ島町

。 。 。 。 。 。 。

>